JOYFUL-2ひたちなか店 おすすめ体験教室!

フラワーフィルムでつくるビジューネックレス

5月28日(S) 11:00

JOYFUL-2ひたちなか店 (茨城県 ひたちなか市 )

一日体験

アクセサリー

人気のビジューネックレスをお作り頂けます。スタッフおすすめ。
※11~18時の間に講師休憩時間を1時間頂きます。

シリコンモチーフのヘアピン

5月27日(S) 11:00

JOYFUL-2ひたちなか店 (茨城県 ひたちなか市 )

一日体験

アクセサリー

かわいい動物のヘアピンが作れます。ぜひご参加下さいませ。
※11~18時の間に講師休憩時間を1時間頂きます。

JOYFUL-2ひたちなか店 ジョイフル2ヒタチナカテン

年月
カテゴリ

チェックをすべて外すと全カテゴリで検索されます。

体験の種類
キーワード

キーワードは、スペースで区切ると複数の語句で検索できます。

5月2日(T) 12:00デザインペーパークラフト子供向け

デコ☆ノート作り

無地のノートにデコレーションしてオリジナルノートを作ろう!

参加費:参加費・材料費込、200円(税込)

一日体験

5月3日(W) 12:00書道子供向け

水かき書道

水で書ける開明書道マットのデモンストレーションを行います!
是非お試し下さい。

参加費:実演販売 「無料」

一日体験

5月4日(T) 12:00ペーパークラフト

大きなカブトの折り紙体験

和紙を使って実際にかぶれるカブトを折ります。

参加費:参加費 500円(税込)

一日体験

5月4日(T) 12:00ステンドグラス子供向け

ステンド風サンキャッチャー作り

簡単・お手軽にかわいいサンキャッチャーが作れます。
自由に絵付けしてオリジナルを作ろう。

参加費:500円税込

一日体験

5月5日(F) 12:00絵画ステンドグラス

ステンドグラス風フレーム作り体験

ステンドグラスのように透明な絵具ヴィトレイユを使って楽しくステンドグラス風フレームをお作りいただけます。

参加費:¥500

一日体験

5月5日(F) 12:00子供向けアクセサリー

簡単ビーズのブレスレット作り

自由にビーズを組み合わせてかわいいマイブレスレットを作ろう。
かわいい動物のチャームを選べます。

参加費:500円税込

一日体験

5月6日(S) 12:00デザイン文具

ハンドメイド 消しゴムハンコ作り

カラフルな消しゴムで素敵なハンコをつくります。

参加費:参加費 300円(税込

一日体験

5月6日(S) 12:00粘土

粘土で作るかわいいパフェ作り体験

まるで本物みたいなかわいいパフェが作れます。
スタッフおすすめ!

参加費:500円税込

一日体験

5月7日(S) 12:00文具子供向け

マーブルクレヨン作り体験

いろんなクレヨンを溶かして素敵なマーブルクレヨンにしちゃおう!

参加費:参加費・材料費込み300円

一日体験

5月7日(S) 12:00子供向け

アイロンビーズモチーフ作り体験

人気のアイロンビーズを使ってモチーフをお作りいただけます。

参加費:300円税込

一日体験

5月13日(S) 11:00大人向け

パフェチャーム作り体験

ちいさくてかわいいオリジナルパフェを作ろう!
※11~18時の間に講師休憩時間が1時間あります。

参加費:1000税込

一日体験

5月13日(S) 12:00デザインペーパークラフト子供向け

デコ☆ノート作り

無地のノートにデコレーションしてオリジナルノートを作ろう!

参加費:参加費・材料費込、200円(税込)

一日体験

5月13日(S) 12:30アクセサリー大人向け

レジンジュエル体験

本格レジンアクセサリー作り体験!
作ったアクセサリーをつけて出かけよう!

参加費:540円税込

一日体験

5月14日(S) 11:00アクセサリー

べっ甲風ネックレス作り

落ち着いた雰囲気のネックレスをお作り頂けます。
※11~18時の間に講師休憩時間が1時間ございます。

参加費:800税込

一日体験

5月14日(S) 12:00デザインペーパークラフト大人向け

インテリアライト作り

熱に強いワーロンシートを使って簡単なライト作り!

参加費:参加費・材料費込、500円(税込)

一日体験

5月20日(S) 11:00アクセサリー

フラワーダストのネックレス作り

これからの季節にぴったりな透明感のあるネックレスをお作り頂けます。
※11~18時の間に講師休憩時間が1時間ございます。

参加費:800税込

一日体験

5月20日(S) 12:00絵画ステンドグラス

ステンドグラス風フレーム作り体験

ステンドグラスのように透明な絵具ヴィトレイユを使って楽しくステンドグラス風フレームをお作りいただけます。

参加費:¥500

一日体験

5月21日(S) 11:00アクセサリー

プリンセスチャーム作り

お姫様が大好きな方はぜひご参加下さい。とってもかわいいキーホルダーがお作り頂けます。
※11~18時の間に講師休憩時間を1時間頂きます。

参加費:800税込

一日体験

5月21日(S) 12:00デザイン

スタンプトートバッグ

布に押せるスタンプバットを使ってオリジナルのトートバッグを作ろう!

参加費:参加費・材料費込み500円

一日体験

5月24日(W) 10:00要予約(定員2名) 書道大人向け

写経と実用書道

もっと字を書こう!もっと手で書こう!をスローガンに、書く力の向上運動を推進し、「毛筆マラソン」「書字の進め」の普及活動と通し、「書く習慣」と「書く力」を取り戻しましょう。

参加費:2,160円(税込・材料費別途)

カルチャー体験

5月24日(W) 14:00要予約(定員3名) デザイン書道大人向け

カリグラフィー

基本の練習をしながら作品を作っていきます。パソコンが主流の現状ですが、少しゆったりとした気持ちでゆっくりと手書きの文字を楽しんでみませんか。
体験教室では『Thank you』または名前を温かい手書きのアルファベットで書きます。
初心者大歓迎です。
中級の方や指導法を学びたい方もぜひどうぞ。
手書きの魅力をご自分のレベルで楽しんでいきましょう。

参加費:参加費・材料費別 2,160円

カルチャー体験

5月25日(T) 10:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

陶芸教室

3回(3日)で一つの作品を作ります。
1日目 大まかな基本を学び 作品を作ります
2日目 半乾きの作品を成型しイメージを形にします。
    素焼きの準備まで行います。
3日目 本焼きの為の柚掛を行い、窯に入れます。

参加費:参加費・材料費込 7,560円

カルチャー体験

5月25日(T) 13:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

陶芸教室

3回(3日)で一つの作品を作ります。
1日目 大まかな基本を学び 作品を作ります
2日目 半乾きの作品を成型しイメージを形にします。
    素焼きの準備まで行います。
3日目 本焼きの為の柚掛を行い、窯に入れます。

参加費:参加費・材料費込 7,560円

カルチャー体験

5月26日(F) 10:00要予約(定員3名) トールペイント大人向け

バウエルンマーレライ

1日体験教室(教室の雰囲気を感じながら体験してみませんか)
ヨーロッパ全体に広がる工芸で、特にドイツやスイス、オーストリアによく見られるペインティングの手法 バウエルンマーレライです。コーヒーフィルターケースを作ります。

参加費:参加費・材料費別途 1,080円 2日の場合2,160円

カルチャー体験

5月26日(F) 13:00要予約(定員2名) 絵画大人向け

人物画

1日体験です【教室の雰囲気を感じながら1日だけのレッスンです)
「人物画」は人というものを描くのではなくヒューマンライフとしての人間表現です。基本のトレーニングは欠かせませんが、同時に意図や心情を込めて絵画表現されますことを期待いたします。新たな表現にチャレンジされる皆様方のご参加をお待ち申し上げます。

参加費:材料費別途・モデル代含む 3,240円(税込)

カルチャー体験

5月27日(S) 10:00要予約(定員2名) ステンドグラス大人向け

(土)ステンドグラス

ステンドグラスのテラリウムを作ります。

何世紀をもの時を超え、今なお人々を魅了しているステンドグラスです。そのようなステンドグラスのランプ、パネルなど製作し光を透したガラスのすばらしさを実感し、技法を習得してください。教室では、初心者の方からベテランの方までがそれぞれの希望にあわせ製作できます。

参加費:材料費込、3,240円(税込)

カルチャー体験

5月27日(S) 11:00アクセサリー

シリコンモチーフのヘアピン

かわいい動物のヘアピンが作れます。ぜひご参加下さいませ。
※11~18時の間に講師休憩時間を1時間頂きます。

参加費:800

一日体験

5月27日(S) 12:00文具子供向け

マーブルクレヨン作り体験

いろんなクレヨンを溶かして素敵なマーブルクレヨンにしちゃおう!

参加費:参加費・材料費込み300円

一日体験

5月27日(S) 13:00要予約(定員1名) デザイン子供向け大人向け

まんが

まんが教室の1日体験です。
1コマ漫画・4コマ漫画・ストーリー漫画・似顔絵を楽しく学ぶ発想力と絵画力と構成力の向上を目指す。全国のコンテストにもチャレンジ、腕を磨く。「あせらず、あきらめず、明日に煌く」を目標に漫画を通して自分らしく煌めく、メッセージするがプロへの道

参加費:参加費・材料費別途、1,080円(税込)

カルチャー体験

5月28日(S) 10:00要予約(定員2名) ステンドグラス大人向け

(日)ステンドグラス

体験教室では、ステンドグラスミラーをお作りいただきます。

初めての方にもガラスの基礎からわかりやすい指導を心がけています。 ひとつずつ段階をふんで、自分の手で作品を作り出す。 喜びと楽しさのお手伝いが出来たらと思っています。 ステンドグラスのランプやミラー・パネルにフュージングのアクセサリーやパーツを使っての合作etc。
オリジナル作品をひとつずつ手作りしていきましょう。

参加費:参加費・材料費込3,240円(税込)

カルチャー体験