JOYFUL-2守谷店 おすすめ体験教室!

押し花体験

2月3日(S) 13:30

JOYFUL-2守谷店 (茨城県 守谷市 )

一日体験

要予約 定員5名

お花

押し花作家斉藤和子先生による一日体験です。
押し花を使用して作品を作る体験となっております。

画像はイメージです。額は付きません。

押し花体験

2月3日(S) 10:00

JOYFUL-2守谷店 (茨城県 守谷市 )

一日体験

要予約 定員5名

お花

押し花作家斉藤和子先生による一日体験です。
押し花を使用して作品を作る体験となっております。

画像はイメージです。額は付きません。

JOYFUL-2守谷店 ジョイフル2モリヤテン

年月
カテゴリ

チェックをすべて外すと全カテゴリで検索されます。

体験の種類
キーワード

キーワードは、スペースで区切ると複数の語句で検索できます。

12月2日(S) 10:00文具大人向け

川口明弘氏によるペンクリニック

大事な万年筆を、ペンドクターに修理・調整してもらいませんか?
お一人様二本まで、無料にてお受けいたします。

参加費:無料

一日体験

12月3日(S) 9:00文具大人向け

川口明弘氏によるペンクリニック

大事な万年筆を、ペンドクターに修理・調整してもらいませんか?
お一人様二本まで、無料にてお受けいたします。

参加費:無料

一日体験

12月3日(S) 10:30要予約(定員6名) 手芸

初心者歓迎!モフモを使った編み物体験

極太毛糸モフモを使って帽子、またはスヌード(マフラーへ変更可)を作ります。
所要時間は30分~2時間を予定しています。
手編み初心者大歓迎ですので、お気軽にご参加ください。

参加費:税込2,680円(材料費のみ)

一日体験

12月3日(S) 11:00お花子供向け大人向け

クリスマスリース作り体験

ラタンリースにポインセチアや、木の実、クリスマスのピックなどを飾ってオリジナルのリースを作りませんか?お子様でもご参加いただけます。

参加費:材料費のみ 約1500円から

一日体験

12月3日(S) 13:30要予約(定員6名) 手芸

初心者歓迎!モフモを使った編み物体験

極太毛糸モフモを使って帽子、またはスヌード(マフラーへ変更可)を作ります。
所要時間は30分~2時間を予定しています。
手編み初心者大歓迎ですので、お気軽にご参加ください。

参加費:税込2,680円(材料費のみ)

一日体験

12月9日(S) 11:00子供向けその他クラフト

クリスマスジェルキャンドル作り

人気のジェルキャンドルの体験です。今回は、今の時期にピッタリなクリスマス柄のガラスパーツを入れてかわいいクリスマスジェルキャンドルを作ります。

参加費:参加費・材料費込:800円(税込)

一日体験

12月9日(S) 12:00子供向け大人向けその他クラフト

ほるナビでけしごむハンコ作り体験

けしごむスタンプ「ほるナビ」を使って、かわいいハンコを作ります。
年賀状にお手製のハンコを使ってみませんか?

参加費:材料費のみ

一日体験

12月10日(S) 11:00お花ペーパークラフトその他クラフト

扇飾りつくり 体験

和紙を扇の形に折って、お花や水引で飾り付けをします。
お正月のお飾りにおすすめです。

参加費:材料費のみ 約2000円前後(花材によります)

一日体験

12月10日(S) 12:00子供向け大人向けその他クラフト

ほるナビでけしごむハンコ作り体験

けしごむスタンプ「ほるナビ」を使って、かわいいハンコを作ります。
年賀状にお手製のハンコを使ってみませんか?

参加費:材料費のみ

一日体験

12月12日(T) 10:00書道

くれ竹 美文字筆ペン

呉竹藤尾さんと一緒に押さずに書ける黒インク完美王を使ってみましょう。

参加費:無料

一日体験

12月14日(T) 13:00要予約(定員3名) デザイン陶芸その他クラフト

ヨーロピアンチャイナペイント教室

お好きな白磁にご自由に絵柄を描いていきます。

参加費:講習費 2100円 (材料費は別になります)

カルチャー体験

12月15日(F) 10:00要予約(定員5名) デザイン陶芸その他クラフト

ポタリーペイント教室

直径12cmの小皿に絵を描いていきます。作品は後日、焼成後のお渡しとなります。

参加費:講習費 税込2160円(材料費込)

カルチャー体験

12月15日(F) 13:00要予約(定員5名) アクセサリーその他クラフト

クラフト&デコパージュ教室

中身を抜いたタマゴにクリスマスバージョンの紙ナプキンを貼ってオーナメントを作ります。たまごを飾れるように2種類のメニューを考えました。①置いて飾れるようにワイヤーでエッグスタンドを作る。②下げて飾れるように上部にリボンを付ける。①②でお好きな方を選択していただきます。

参加費:1.080円(税込)

カルチャー体験

12月16日(S) 11:00子供向けその他クラフト

クリスマスジェルキャンドル作り

人気のジェルキャンドルの体験です。今回は、今の時期にピッタリなクリスマス柄のガラスパーツを入れてかわいいクリスマスジェルキャンドルを作ります。

参加費:参加費・材料費込:800円(税込)

一日体験

12月18日(M) 10:00要予約(定員5名) 陶芸

陶芸教室

陶芸教室 3回体験コ-ス。手びねり~高台けずり~釉掛けまで湯呑や茶碗を作成していきます。

参加費:講習費 6480円 材料費別途 324円(粘土代・焼成代含む)

カルチャー体験

12月20日(W) 13:00要予約(定員5名) 陶芸

陶芸教室

電動ろくろを使い3回で完結する体験コースです。

参加費:税込6480円 (焼成代・材料費は別途です)

カルチャー体験

12月22日(F) 10:00要予約(定員5名) アクセサリーその他クラフト

クラフト&デコパージュ教室

中身を抜いたタマゴにクリスマスバージョンの紙ナプキンを貼ってオーナメントを作ります。たまごを飾れるように2種類のメニューを考えました。①置いて飾れるようにワイヤーでエッグスタンドを作る。②下げて飾れるように上部にリボンを付ける。①②でお好きな方を選択していただきます。

参加費:1.080円(税込)

カルチャー体験

12月22日(F) 13:00要予約(定員5名) アクセサリーその他クラフト

クラフト&デコパージュ教室

中身を抜いたタマゴにクリスマスバージョンの紙ナプキンを貼ってオーナメントを作ります。たまごを飾れるように2種類のメニューを考えました。①置いて飾れるようにワイヤーでエッグスタンドを作る。②下げて飾れるように上部にリボンを付ける。①②でお好きな方を選択していただきます。

参加費:1.080円(税込)

カルチャー体験

12月22日(F) 13:00要予約(定員3名) 粘土その他クラフト

クレイドール教室

粘土でかわいい人形を一緒に楽しく作りましょう。ぜひ、ご参加下さい。(粘土を乾燥させないと色が付けられません。白色の状態でお持ち帰りとなります。

参加費:税込1620円

カルチャー体験

12月23日(S) 11:00手芸

和風生地でつくるお飾りリース

和風の生地に中綿を入れて、ぷっくりとしたお正月飾りになるリースを作ります。
お花や水引などはお好きなものを選んでお作りいただけます。

参加費:布のリース部分1000円 別途 お花、水引代

一日体験

12月29日(F) 13:00要予約(定員8名) 書道

書初め体験

冬休みの課題に出された書をカルチャー講師神長先生が仕上げまで指導いたします。

参加費:1620円〔税込〕

一日体験

12月29日(F) 15:30要予約(定員8名) 書道

書初め体験

冬休みの課題に出された書をカルチャー講師神長先生が仕上げまで指導いたします。

参加費:1620円〔税込〕

一日体験

12月30日(S) 15:00要予約(定員8名) 書道

書初め体験

冬休みの課題に出された書をカルチャー講師勝岡先生が仕上げまで指導いたします。

参加費:1620円〔税込〕

一日体験

1月6日(S) 15:30要予約(定員8名) 書道

書初め体験

冬休みの課題に出された書をカルチャー講師勝岡先生が仕上げまで指導いたします。

参加費:1620円〔税込〕

一日体験

1月8日(M) 13:00要予約(定員5名) デザイン

カリグラフィー教室

カリグラフィーの基本を学んでいきましょう

参加費:体験費 2160円 (ペンなどの材料費は別)

カルチャー体験

1月12日(F) 13:00要予約(定員3名) 粘土その他クラフト

クレイドール教室

粘土でかわいい人形を一緒に楽しく作りましょう。ぜひ、ご参加下さい。(粘土を乾燥させないと色が付けられません。白色の状態でお持ち帰りとなります。

参加費:税込1620円

カルチャー体験

1月13日(S) 10:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

陶芸教室

てびねりor電動ろくろ お好きなコースをお選び下さい。

参加費:講習費 6480円 (材料費・焼成代は別途です)

カルチャー体験

1月15日(M) 10:00要予約(定員5名) 陶芸

陶芸教室

陶芸教室 3回体験コ-ス。手びねり~高台けずり~釉掛けまで湯呑や茶碗を作成していきます。

参加費:講習費 6480円 材料費別途 324円(粘土代・焼成代含む)

カルチャー体験

1月17日(W) 13:00要予約(定員5名) 陶芸

陶芸教室

電動ろくろを使い3回で完結する体験コースです。

参加費:税込6480円 (焼成代・材料費は別途です)

カルチャー体験

1月17日(W) 13:00要予約(定員3名) アクセサリーその他クラフト

彫金教室

6ミリ幅の銀のリングを作ります。金槌でたたいて、リングに模様をつけます。たたく力加減で模様が変わるので、自分だけのオリジナルリングがつくれます。1日でできるので、指にはめて持ち帰れます。

参加費:税込7020円(リング1個の材料費込み)

カルチャー体験