Tu:Ku:Ru 体験教室検索

年月
カテゴリ

チェックをすべて外すと全カテゴリで検索されます。

体験の種類
  •  
店舗名
  •  
キーワード

キーワードは、スペースで区切ると複数の語句で検索できます。

8月21日(W) 13:00要予約(定員2名) 書道大人向け

書道教室

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

文字性を基調に古代から上古、中世、近世の古典を拾いながら、今に通じる「こころの叫び、ため息、そしてメッセージ」を墨と和紙を使い筆で科学していく。 取り分け墨の妙を肌で体感して頂く為、墨汁は原則使用しない。 基本的に漢字から学んでいきますが、仮名のみの方は万葉仮名から指導して参ります。 教室では古典の臨書を中心に造形書を平行して指導して参ります。

参加費:材料費込 1,080円(税込)

8月21日(W) 13:30要予約(定員2名) デザイン大人向けその他クラフト

きりえ教室

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

薔薇の切り絵を作ります。カッターの使い方、作品の作り方手順が体験できます。                
初心者の方から気軽にご参加いただけます。

参加費:参加費・材料費込 3,024円(税込)

8月22日(T) 10:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

陶芸教室

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

3回(3日)で一つの作品を作ります。
1日目 大まかな基本を学び 作品を作ります
2日目 半乾きの作品を成型しイメージを形にします。
    素焼きの準備まで行います。
3日目 本焼きの為の柚掛を行い、窯に入れます。

参加費:参加費 7,560円

8月22日(T) 13:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

陶芸教室

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

3回(3日)で一つの作品を作ります。
1日目 大まかな基本を学び 作品を作ります
2日目 半乾きの作品を成型しイメージを形にします。
    素焼きの準備まで行います。
3日目 本焼きの為の柚掛を行い、窯に入れます。

参加費:参加費 7,560円

8月22日(T) 13:00要予約(定員2名) 絵画大人向け

(木)絵画(油・水彩画)

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

油絵、水彩画、また描きたいモチーフについてご希望に応じます。
初心者の方歓迎です。
持ち物 スケッチブック・鉛筆・4B・消しゴム

主に卓上静物。油絵と水彩画の指導をしています。
生徒の個性を大切に、初心者から上級者まで技法に拘らず、自由にのびのびと描くように奨めています。

参加費:参加費・材料費別途 2,160円

8月23日(F) 10:00要予約(定員3名) トールペイント大人向け

バウエルンマーレライ

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

1日体験教室(教室の雰囲気を感じながら体験してみませんか)
ヨーロッパ全体に広がる工芸で、特にドイツやスイス、オーストリアによく見られるペインティングの手法 バウエルンマーレライです。コーヒーフィルターケースを作ります。

参加費:参加費・材料費別途  2,160円(2日間)

8月23日(F) 12:30要予約(定員2名) 絵画大人向け

人物画

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

1日体験です【教室の雰囲気を感じながら1日だけのレッスンです)
コスチューム女性モデルを間近で見ながら、鉛筆で描いてゆきます。
人物はとても魅力的なモチーフです。楽しく表現しましょう!
〈初心者・経験者 共に歓迎〉

参加費:材料費別途・モデル代含む 3,240円(税込)

8月24日(S) 10:00要予約(定員2名) ステンドグラス大人向け

(土)ステンドグラス

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

ステンドグラスのテラリウムを作ります。

何世紀をもの時を超え、今なお人々を魅了しているステンドグラスです。そのようなステンドグラスのランプ、パネルなど製作し光を透したガラスのすばらしさを実感し、技法を習得してください。教室では、初心者の方からベテランの方までがそれぞれの希望にあわせ製作できます。

参加費:材料費込、3,240円(税込)

8月24日(S) 11:00デザインお花大人向け

ハーバリウム&アクアリウム

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

ドライフラワーを使用したハーバリウムか、フィルムをいれたアクアリウムが作れます。所要時間は約30分です。

参加費:100㎜ℓ 1,000円(税込1,080円)

8月24日(S) 13:00要予約(定員1名) デザイン子供向け大人向け

まんが

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

まんが教室の1日体験です。
1コマ漫画・4コマ漫画・ストーリー漫画・似顔絵を楽しく学ぶ発想力と絵画力と構成力の向上を目指す。全国のコンテストにもチャレンジ、腕を磨く。「あせらず、あきらめず、明日に煌く」を目標に漫画を通して自分らしく煌めく、メッセージするがプロへの道

参加費:参加費・材料費別途、1,080円(税込)

8月25日(S) 10:00要予約(定員2名) ステンドグラス大人向け

(日)ステンドグラス

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

体験教室では、ステンドグラスミラーをお作りいただきます。

初めての方にもガラスの基礎からわかりやすい指導を心がけています。 ひとつずつ段階をふんで、自分の手で作品を作り出す。 喜びと楽しさのお手伝いが出来たらと思っています。 ステンドグラスのランプやミラー・パネルにフュージングのアクセサリーやパーツを使っての合作etc。
オリジナル作品をひとつずつ手作りしていきましょう。

参加費:参加費・材料費込3,240円(税込)

8月25日(S) 10:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

(日)陶芸

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

土と向き合い、形を作ってゆく。
それはとても幸せなひとときです。
基本から始まり、さまざまな技法に触れることができます。
初めての方から経験をつまれた方まで、楽しく作陶できるようお手伝いします。

参加費:(全2回)参加費 5,400円(税込)

8月25日(S) 11:00デザインお花大人向け

ハーバリウム&アクアリウム

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

ドライフラワーを使用したハーバリウムか、フィルムをいれたアクアリウムが作れます。所要時間は約30分です。

参加費:100㎜ℓ 1,000円(税込1,080円)

8月25日(S) 13:00要予約(定員2名) ステンドグラス大人向け

(日)ステンドグラス

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

体験教室では、ステンドグラスミラーをお作りいただきます。

初めての方にもガラスの基礎からわかりやすい指導を心がけています。 ひとつずつ段階をふんで、自分の手で作品を作り出す。 喜びと楽しさのお手伝いが出来たらと思っています。 ステンドグラスのランプやミラー・パネルにフュージングのアクセサリーやパーツを使っての合作etc。
オリジナル作品をひとつずつ手作りしていきましょう。

参加費:参加費・材料費込3,240円(税込)

8月25日(S) 13:00要予約(定員3名) 陶芸大人向け

(日)陶芸

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

土と向き合い、形を作ってゆく。
それはとても幸せなひとときです。
基本から始まり、さまざまな技法に触れることができます。
初めての方から経験をつまれた方まで、楽しく作陶できるようお手伝いします。

参加費:(全2回)参加費・5,400円(税込)

8月26日(M) 10:00要予約(定員2名) トールペイント大人向け

(月)トールペイント

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

箱・プレートからお選びいただきペイントしていただきます。
エプロンをご持参ください。

トールペインテングを通して、すてきな人との出会い、すてきな作品との出会いを楽しみ、充実したときを一緒に過ごしたいと思っています。。それぞれのレベルに合った指導を行ないます。

参加費:参加費・材料費別途 2,160円  材料代500円~1,000円程度

8月26日(M) 16:00要予約(定員5名) 子供向け手芸大人向け

たのしいかぎ針編み教室体験会

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

新規募集講座『たのしいかぎ針編み教室』の体験会です。

参加費:参加費・材料費別 500円(税込)

8月27日(T) 10:00要予約(定員1名) アクセサリー大人向けその他クラフト

とんぼ玉

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

美しく華やかなガラスの装飾玉
体験教室では、とんぼ玉を3個お作りいただけます。
ガラスの魅力に触れながら、とんぼ玉の楽しさをぜひ体感してみてください!

参加費:参加費・材料費込 2,572円(税込)

8月27日(T) 13:00要予約(定員1名) アクセサリー大人向けその他クラフト

とんぼ玉

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

美しく華やかなガラスの装飾玉
体験教室では、とんぼ玉を3個お作りいただけます。
ガラスの魅力に触れながら、とんぼ玉の楽しさをぜひ体感してみてください!

参加費:参加費・材料費込 2,572円(税込)

8月27日(T) 13:30要予約(定員2名) ステンドグラス大人向け

(火)ステンドグラスフュージング

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

おやすみライトを作ります。道具は用意いたします。
軍手、古タオルをご持参下さい。

参加費:参加費・材料費別途 3,240円(税込)

8月28日(W) 10:00要予約(定員2名) 書道大人向け

写経と実用書道

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

もっと字を書こう!もっと手で書こう!をスローガンに、書く力の向上運動を推進し、「毛筆マラソン」「書字の進め」の普及活動と通し、「書く習慣」と「書く力」を取り戻しましょう。

参加費:2,160円(税込・材料費別途)

8月28日(W) 11:00要予約(定員6名) デザイン大人向け

レジンでクリスタルチャームつくり

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

立体モールドにスワロフスキーを入れてチャームをつくります。所要時間は約30分です。

参加費:900円(税込972円)

8月28日(W) 13:00要予約(定員6名) デザイン大人向け

レジンでクリスタルチャームつくり

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

立体モールドにスワロフスキーを入れてチャームをつくります。所要時間は約30分です。

参加費:900円(税込972円)

8月28日(W) 13:30要予約(定員10名) 手芸大人向けその他クラフト

やさしい刺しゅう体験教室

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

刺しゅうで可愛いブローチを作りましょう

参加費:参加費・材料費別 500円(税込)

8月28日(W) 14:00要予約(定員6名) デザイン大人向け

レジンでクリスタルチャームつくり

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

立体モールドにスワロフスキーを入れてチャームをつくります。所要時間は約30分です。

参加費:900円(税込972円)

8月28日(W) 14:00要予約(定員3名) デザイン書道大人向け

カリグラフィー

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

基本の練習をしながら作品を作っていきます。パソコンが主流の現状ですが、少しゆったりとした気持ちでゆっくりと手書きの文字を楽しんでみませんか。
体験教室では『Thank you』または名前を温かい手書きのアルファベットで書きます。
初心者大歓迎です。
中級の方や指導法を学びたい方もぜひどうぞ。
手書きの魅力をご自分のレベルで楽しんでいきましょう。

参加費:参加費・材料費別 2,160円

8月28日(W) 15:00要予約(定員6名) デザイン大人向け

レジンでクリスタルチャームつくり

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

立体モールドにスワロフスキーを入れてチャームをつくります。所要時間は約30分です。

参加費:900円(税込972円)

8月28日(W) 16:00要予約(定員6名) デザイン大人向け

レジンでクリスタルチャームつくり

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

立体モールドにスワロフスキーを入れてチャームをつくります。所要時間は約30分です。

参加費:900円(税込972円)

8月29日(T) 10:00要予約(定員2名) 大人向けその他クラフト

アメリカンフラワー教室

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
カルチャー体験

花びらや葉の輪郭を形作ったワイヤーをディップ液に浸すだけで瞬時に被膜が張り、透き通ったクリスタルな花びらや葉ができあがります。
体験教室ではバラをお作りいただきます。
道具はお貸ししますので、お気軽にご参加ください。

参加費:参加費・材料費込 3,240円(税込)

8月29日(T) 11:00デザインお花大人向け

ソイワックスでアロマワックスバー作り

JOYFUL-2ひたちなか店

(茨城県 ひたちなか市 )
一日体験

ソイワックスを型に流し込み、ドライフラワーで飾り付けをしてエッシェンシャルオイルで香りをつけます。使用した型はお持ち帰りできます。所要時間は約30分です。

参加費:900円(税込972円)